top of page

Intoxicación por salicilatos

MANUAL DE EMERGENCIAS 80/20



Sustancias Comunes:


- Ácido Acetilsalicílico (Aspirina): Principal salicilato utilizado en medicina.


Frecuencia y Causas:


- Autointoxicación: Puede ocurrir por ingestión excesiva de aspirina, ya sea de forma accidental o intencional.


- Sobredosis terapéutica: En pacientes que toman dosis altas de aspirina por motivos médicos.


Síntomas y Signos Clínicos:


- Gastrointestinales: Náuseas, vómitos, dolor abdominal.


- Neurológicos: Mareo, confusión, agitación, convulsiones.


- Respiratorios: Hiperventilación (respiración rápida y profunda).


- Auditivos: Zumbido en los oídos (tinnitus).


- Metabólicos: Acidosis metabólica.


Evaluación en el Departamento de Medicina de Emergencias:


- Historia Clínica: Indagar sobre la cantidad de aspirina ingerida y el tiempo transcurrido desde la exposición.


- Examen Físico: Prestar atención a la presión arterial, frecuencia cardíaca, temperatura y signos neurológicos.


Tratamiento:


- Descontaminación gastrointestinal: Inducir el vómito o administrar carbón activado si el paciente llega dentro de las primeras horas después de la ingestión.


- Corrección de la acidosis: Administrar bicarbonato de sodio para corregir la acidosis metabólica.


- Diuresis alcalina: Promover la eliminación renal de salicilatos al alcalinizar la orina.


- Soporte vital: Mantener la vía aérea y proporcionar oxígeno.


- Hemodiálisis: Considerar en casos graves o refractarios al tratamiento convencional.


Monitoreo Continuo:


- Electrocardiograma (ECG): Vigilar signos de toxicidad cardiovascular.


- Gases sanguíneos: Medir los niveles de gases en sangre para evaluar la eficacia del

tratamiento.


Consideraciones Especiales:


- Naloxona: Puede considerarse en casos de depresión respiratoria asociada con intoxicación por salicilatos.



1 visualización0 comentarios

Comments


bottom of page