top of page

Intoxicación por salbutamol

MANUAL DE EMERGENCIAS 80/20



Sustancias Comunes:


- Salbutamol (albuterol), levalbuterol.


Frecuencia y Causas:


- Uso Excesivo de Inhaladores:


- Puede ocurrir en pacientes que abusan de inhaladores para el tratamiento del asma.


- Ingesta Accidental o Intencional:


- La intoxicación también puede surgir por ingestión oral deliberada.


Síntomas y Signos Clínicos:


- Cardiovasculares:


- Taquicardia, hipertensión.


- En casos graves, puede haber arritmias cardíacas.


- Sistema Nervioso Central (SNC):


- Temblores, nerviosismo, cefalea.


- En intoxicaciones severas, puede haber convulsiones y agitación.


- Gastrointestinales:


- Náuseas, vómitos.


Evaluación en el Departamento de Medicina de Emergencias:


- Historia Clínica:


- Identificar la cantidad y la vía de exposición al salbutamol.


- Examen Físico:


- Evaluar la frecuencia cardíaca, la presión arterial y la presencia de síntomas neurológicos.


Tratamiento:


- Soporte Vital:


- Administrar benzodiacepinas para controlar la agitación y las convulsiones en casos graves.


- Tratar la hipertensión y las arritmias si es necesario.


- Terapia con Beta-Bloqueadores:


- En casos de taquiarritmias refractarias, la administración de esmolol puede ser beneficiosa.


Monitorización Continua:


- Electrocardiograma (ECG):


- Monitorizar continuamente para detectar y tratar arritmias cardíacas.


- Signos Vitales:


- Vigilar la frecuencia cardíaca, la presión arterial y la saturación de oxígeno.


Consideraciones Especiales:


- Colaboración con Cardiólogo o Toxicólogo:

- La evaluación de especialistas puede ser necesaria, especialmente en situaciones complicadas o cuando la intoxicación tiene consecuencias cardiovasculares significativas.


2 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page