top of page

Intoxicación por inhibidores de la ACE

MANUAL DE EMERGENCIAS 80/20



Sustancias Comunes:


- Enalapril, lisinopril, captopril, ramipril, entre otros.


Frecuencia y Causas:


- Ingesta Accidental o Intencional:


- La intoxicación por inhibidores de la ECA puede ocurrir por la ingestión accidental o intencional de dosis excesivas.


Síntomas y Signos Clínicos:


- Cardiovasculares:


- Hipotensión, taquicardia reflexa.


- En casos graves, puede haber shock.


- Renales:


- Insuficiencia renal aguda, especialmente en pacientes con predisposición.


- Metabólicos:


- Hiperpotasemia, especialmente en pacientes con disfunción renal.


- Sistema Nervioso Central (SNC):


- Confusión, mareos.


Evaluación en el Departamento de Medicina de Emergencias:


- Historia Clínica:


- Identificar la cantidad y el tipo de inhibidor de la ECA ingerido.


- Examen Físico:


- Evaluar la presión arterial, la frecuencia cardíaca y la función renal.


Tratamiento:


- Soporte Vital:


- Administrar fluidos intravenosos para corregir la hipotensión.


- Considerar el uso de vasopresores en casos de shock refractario.


- Terapia con Calcio:


- La administración intravenosa de gluconato de calcio puede contrarrestar la toxicidad cardiovascular.


- Terapia con Gluconato de Insulina y Glucosa:


- Puede utilizarse para tratar la hiperpotasemia.


Monitorización Continua:


- Presión Arterial y Frecuencia Cardíaca:


- Vigilar continuamente la presión arterial y la frecuencia cardíaca.


- Electrocardiograma (ECG):


- Monitorizar para detectar y tratar arritmias cardíacas.


Consideraciones Especiales:


- Colaboración con Nefrólogo o Toxicólogo:


- La evaluación de especialistas puede ser necesaria, especialmente en casos complicados o con afectación renal.




4 visualizaciones0 comentarios

Comentarios


bottom of page