top of page

Intoxicación por betabloqueantes

MANUAL DE EMERGENCIAS 80/20



Sustancias Comunes:


- Propranolol, metoprolol, atenolol, carvedilol, entre otros.


Frecuencia y Causas:


- Sobredosis Accidental o Intencional:


- Puede ocurrir por ingestión inadvertida de medicamentos o en casos de intento de suicidio.


- Uso Médico:


- La intoxicación también puede surgir en pacientes con dosis terapéuticas que presentan sensibilidad aumentada.


Síntomas y Signos Clínicos:


- Cardiovasculares:


- Bradicardia, hipotensión.


- Bloqueo cardíaco, arritmias.


- Sistema Nervioso Central (SNC):


- Mareos, confusión, convulsiones en casos graves.


- Respiratorios:


- Broncoespasmo, especialmente en pacientes con enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC).


Evaluación en el Departamento de Medicina de Emergencias:


- Historia Clínica:


- Identificar la cantidad y el tipo de betabloqueante ingerido.


- Examen Físico:


- Evaluar la frecuencia cardíaca, la presión arterial y la presencia de síntomas neurológicos.


Tratamiento:


- Soporte Vital:


- Mantener la vía aérea permeable y asegurar la ventilación.


- Administrar fluidos intravenosos para abordar la hipotensión.


- Descontaminación Gastrointestinal:


- Puede considerarse carbón activado si la ingestión fue reciente.


- Tratamiento Específico:


- Administrar glucagon intravenoso para aumentar la contractilidad cardíaca y mejorar la conducción eléctrica.


- En casos graves, puede considerarse la infusión de insulina con glucosa.


Monitorización Continua:


- Electrocardiograma (ECG):

- Monitorizar continuamente para detectar y tratar arritmias cardíacas.


- Frecuencia Cardíaca y Presión Arterial:


- Vigilar signos vitales frecuentemente.



0 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page