top of page

Hipoglucemia

Actualizado: 13 mar


MANUAL DE EMERGENCIAS



La hipoglucemia puede imitar cualquier presentación neurológica, incluyendo coma, convulsiones, confusión aguda o hemiparesia aislada.


Siempre excluya HIPOGLICEMIA en cualquier paciente con coma, comportamiento alterado o sintomatología neurológica

La glucosa plasmática se mantiene normalmente a 3.6-5.8 mmol / L.


La función cognitiva se deteriora a niveles menores de 3.0 mmol / L, pero los síntomas son poco frecuentes hasta 2.5 mmol / L.


En los diabéticos, sin embargo, el umbral de los síntomas puede ser muy variable.


La hipoglucemia es potencialmente mortal y representa el 2.4% de las muertes de diabéticos en tratamiento con insulina. Incluso episodios leves agravan las complicaciones microvasculares preexistentes y llevan a un daño cerebral acumulativo.


Causas


En los diabéticos, la causa más común es un desequilibrio relativo de la insulina administrada versus la requerida o el antidiabético oral.


Esto puede ocurrir por:


  • Un esfuerzo físico indebido o imprevisto

  • Ingesta insuficiente o tardía de alimentos

  • Administración excesiva de insulina

  • Antes de tiempo

  • Una dosis mayor de la recomendada

  • El tipo de insulina.


Otras causas son:


  • El alcohol puede producir hipoglicemia “per se”, la sintomatología de la hipoglucemia puede confundirse fácilmente con intoxicación o abstinencia de alcohol.

  • La enfermedad de Addison

  • Insuficiencia hipofisaria

  • Cirugía postgástrica

  • Insuficiencia hepática

  • Malaria

  • Insulinomas

  • Tumores extrapancreáticos

  • Intento de suicidio u homicidio con grandes dosis de insulina.

  • Antidiabéticos orales


Síntomas y signos


  • Sudoración

  • Palidez

  • Taquicardia

  • Sensación de Hambre

  • Temblor

  • Alteración o pérdida de conciencia

  • Irritabilidad

  • Comportamiento irracional o violento

  • Convulsiones

  • Déficit neurológico focal (Ej. Hemiplejia).



En la presencia de alguno de estos síntomas busque si el paciente lleva una pulsera o cadena de ALERTA MÉDICA

Diagnóstico


Compruebe la glicemia capilar del paciente.


  • Si < 3.0 mmol / L, tome una muestra de sangre venosa para un nivel formal de glucosa en sangre. NOTA: una forma rápida es una gasometría venosa.

  • ADMINISTRE EL TRATAMIENTO SIN ESPERAR EL RESULTADO.

  • Tome las muestras apropiadas si se sospecha una sobredosis de insulina, agente hipoglucemiante oral u otras drogas.


Tratamiento


Este dependerá del estado de consciencia del paciente y de su grado de cooperación.


Elija la opción más adecuada de entre las siguientes:


  • 5–15 g de carbohidratos orales de acción rápida

  • O p. Ej., Lucozade®, terrones de azúcar, Dextrosol®, seguidos de galletas y leche.

· Glucagón 1mg: SC, IM o IV.


  • Puede ser administrado por parientes, el equipo de ambulancia y cuando el acceso venoso es difícil.

  • El glucagón no es adecuado para el tratamiento de la hipoglucemia debida a sulfonilureas, insuficiencia hepática o alcoholismo crónico, ya que puede haber poco glucógeno hepático disponible para la movilización.

  • Sueroterapia de glucosa al 10% 50 ml IV

  • Repetida a intervalos de 1–2 minutos hasta que el paciente esté completamente consciente o se hayan administrado 250 ml (25 g).


La solución de glucosa al 50% (25–50 ml IV) es hipertónica, puede dañar las venas y NO es más efectiva que la glucosa al 10%.


  • Si se usa glucosa al 50%, debe de administrarse en una vena grande y seguida de un lavado con solución salina.



El tiempo necesario para el retorno de la conciencia y la incidencia de náuseas, vómitos y otros efectos adversos son similares tanto para el glucagón y como para la glucosa IV.


La persistencia de un nivel consciente alterado sugiere otra patología subyacente (por ejemplo, accidente cerebrovascular), puede reflejar el desarrollo de edema cerebral debido a la hipoglucemia, que tiene una alta mortalidad.


  1. Mantenga los niveles de glucosa en plasma a 7-11 mmol / L\

  2. Contacte a UCI

  3. Considere el manitol y / o la dexametasona.

  4. Organice un TAC de urgencia

  5. Busque otras causas de alteración de la conciencia.


Sobredosis


Las infusiones de glucosa pueden ser necesarias durante 24 horas o más después de la intoxicación con insulina o con antidiabéticos orales, dependiendo exactamente de qué y cuánto se ha tomado.


La hipopotasemia asociada puede ser un problema.


  • La escisión en bloque del sitio de inyección se ha utilizado como un tratamiento exitoso para la sobredosis de insulina.

  • La Octreotida puede ser útil en la hipoglucemia recurrente debido a una sobredosis de sulfonilureas.


Alta Médica


El 90% de los pacientes se recuperan completamente en 20 minutos.


Siempre que la causa del episodio haya sido identificada y completamente corregida, es razonable dar de alta al paciente después de un periodo razonable de observación y con un seguimiento adecuado.


 

Organice el seguimiento del paciente teniendo en consideración lo siguiente:


  1. ¿Por qué ocurrió este episodio?

  2. ¿Ha habido un cambio reciente de régimen, otras drogas, alcohol, etc.?

  3. ¿Está el paciente desarrollando un desconocimiento hipoglucémico o una disfunción autonómica?




48 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page